воскресенье, 7 октября 2012 г.

Что такое компьютерный вирус?


Компьютерный вирус – это вредоносный код или компьютерная программа, способная к разможению.  Также вирусы могут выполнять произвольные действия без уведомления пользователя, при этом  наносить вред пользователю или компьютеру.

Даже если создатель вируса не программировал вредоносное действие, вирус способен приводить к сбоям компьютера из-за ошибок.  Вирусы могут занимать определённое место на накопительных, жёстких дисках и съёмных накопителях, отбирающие некоторые ресурсы системы. Поэтому вирус относят к вредоносным программам.
Часто, неопытные пользователи  относят к компьютерным вирусам другие вредоносные программы: программы-шпионы  и т.д. На сегодняшний день, известны тысячи компьютерных вирусов, которые распространены по всему миру через Интернет.

Распространение и создание компьютерных вирусов, в России, преследуется законом Уголовного кодекса РФ. Согласно доктрине информационной информации, в России проводятся правовые ликбезы в школах, техникумах и вузах о защите информации ЭВМ, борьбы с десткой информацией и компьютерными вирусами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий