воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Что такое QR-код?



Аббревиатура QR-код расшифровывается, как «отклик».
QR-код – это двухмерный штрих код, который способен содержать в себе большое количество закодированной информации, например до 7000 цифр или 4300 букв.

Любой желающий может создать QR-код, поместив туда любую информацию (адрес, e-mail, номер телефона и т.д.).

Главное назначение QR-кода – это лёгкое и быстрое его распознавание любым сканирующим оборудованием, что позволяет без ввода текста и без ошибок передать информацию получателю.

Отсканировать этот код может любой мобильный телефон, у которого есть фотокамера и программа для сканирования. Обычно, этой возможностью обладают смартфоны. Отметим, что на многих современных телефонах уже встроена программа для распознавания QR-кода. Даже если этой программы нет, её легко можно скачать в Интернете и установить на телефон.



Как же отсканировать QR-код?
Это очень просто. К примеру, запустим в телефоне программу QR Barcode Scanner. Затем наводести камеру телефона на код и через несколько секунд получаем его расшифровку.
Если код содержит в себе адрес сайта, то можно сразу перейти на него. Если код содержит в себе номер телефона, его сразу же можно записать в телефонной книжке. Обычный текст можно прочитать и сохранить у себя в телефоне.

Если Вы занимаетесь бизнесом, имеете свой сайт или же просто хотите поместить QR-код в свою визитку с какой-либо информацией, то возможно Вам захочется создать свой код. Сделать это очень просто. Нужно лишь найти сайт для генерации кода. Ввести данные (которые желаете внести в код) и нажать создать код. Через пару секунд Ваш код будет готов.

Несколько сайтов, где можно создать QR-код:

http://creambee.ru
http://qrcoder.ru

Как Вы заметили, распознать или сделать код проще простого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий